Размер шрифта:

Прокуратура Косинского района информирует

27.06.2022

Прокуратура района выявила нарушения законодательства о закупках в деятельности администрации Косинского МО

Прокуратурой Косинского района проведена проверка исполнения Администрацией Косинского муниципального округа требований федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков, т.е. конкурсы, аукционы или запрос котировок, или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом, не допускается совершение действий, влекущих необоснованное сокращение участников закупки.

В ходе проверки установлено, что в 2020 году Администрацией Косинского муниципального округа без проведения конкурентной процедуры торгов МКП «Транспортно-хозяйственное предприятие» была предоставлена субсидия на возмещение затрат, связанных с выполнением муниципального заказа на содержание уличного освещения в населенных пунктах Косинского муниципального округа. Размер субсидии в 2020 году составил 3 000 000, 00 (три миллиона) рублей.

Таким образом, действия Администрации Косинского муниципального округа фактически привели к устранению конкуренции за право заключения государственного или муниципального контракта, ограничили доступ неопределенного круга хозяйствующих субъектов (потенциальных участников торгов) на рынок товара (работ, услуг), являющегося предметом закупки, и создает необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности лица, с которым такой контракт заключен по максимальной цене в обход.

По результатам проверки в адрес Администрации Косинского муниципального округа внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.