Прокуратура Косинского района информирует

17.12.2021

Верховный суд Российской Федерации опубликовал Постановление от 14.12.2021 № 43 о применении судами норм главы 49 УПК РФ, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора. В указанном Постановлении Верховный суд подчеркнул, что что возобновление судом производства по заключению прокурора может осуществляться после вступления в законную силу судебных решений, о пересмотре которых ставится вопрос, независимо от того, были ли они предметом рассмотрения в судах апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного суда разъяснено какие обстоятельства являются новыми или вновь открывшимися для целей возобновления производства по уголовному делу. Новыми обстоятельствами, влекущими возобновление производства по уголовному делу по заключению прокурора, являются не известные суду на момент вынесения судебного решения:

обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

обстоятельства, подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

иные обстоятельства.

К иным новым обстоятельствам могут быть отнесены, в частности, установленные в ходе расследования, проведенного в соответствии с частью 4 статьи 415 УПК РФ, обстоятельства, не известные ранее суду, свидетельствующие о непричастности осужденного к совершению преступления или о совершении им менее тяжкого преступления.

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу рассматривает суд, вынесший судебное решение, о пересмотре которого ставится вопрос в таком заключении.