Схема размещения знаков о запрете купания на территории Косинского муниципального округа Пермского края (скачать)
Объявление.
Администрация Косинского муниципального округа напоминает! В связи с установлением устойчивой жаркой погоды существует риск возникновения происшествий на водных объектах Косинского муниципального округа. Постановлением главы Косинского муниципального округа Установлен период купального сезона с 15 июня по 15 августа ежегодно. Также напоминаем, что водоемы, находящиеся на территории Косинского муниципального округа не отвечают требованиям обеспечения безопасности при купании, в связи с этим рекомендуем соблюдать все меры предосторожности при нахождении на воде. Напоминаем, что 9 июня 2020 года на реке Коса ниже по течению от п. Кордон произошла страшная трагедия: утонули двое 15-летних подростков, которые со своими сверстниками купались без сопровождения взрослых в опасном для купания месте. Этот трагический случай связан с недостаточным вниманием родителей за детьми, с оставлением их без присмотра у воды.
Администрация Косинского муниципального округа настоятельно советует взрослым: постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать его место пребывания. Игры и купание в не отведенном месте на реке несут угрозу жизни и здоровью детей. Не разрешайте детям гулять у воды, не спускайте с них глаз, не отвлекайтесь. Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказать первую помощь, соблюдать все требования безопасности. Нельзя допускать:
— одиночного купания детей без присмотра;
— купания в неустановленных местах;
— катания на неприспособленных для этого средствах.
Самим детям необходимо усвоить следующие правила:
— купаться можно только в специально отведенных местах;
— нельзя допускать шалостей на воде;
— нельзя подавать ложных сигналов тревоги;
— нельзя плавать на надувных матрацах, камерах, досках;
— нельзя нырять в воду в незнакомых местах, с лодок и крутых берегов;
— нельзя купаться в воде при температуре ниже +18 градусов,
— нельзя бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
— нельзя кататься на самодельных плотах;
— купаться можно только в присутствии старших.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 и 01 либо по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 8 34 298 2 18 80 или 112.
Памятка
Меры предупреждения несчастных случаев на воде
Ежегодно на водных объектах России тонут тысячи людей. Многолетние данные свидетельствуют, что практически каждый второй утонувший, находился в состоянии алкогольного опьянения. Самая острая и болезненная тема – это гибель детей. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и нахождение их возле воды без присмотра взрослых.
Вода не страшна тем, кто умеет плавать. Человек, умеющий хорошо плавать, чувствует себя на воде спокойно, уверенно и в случае необходимости может помочь попавшему в беду. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасности на воде, но надо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Купаться рекомендуется в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях с обязательным прохождением медицинского освидетельствования и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка места для купания. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 метров), нет сильного течения и водоворотов. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах – можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Также опасно прыгать с мостов, плотов, пристаней и других сооружений – под водой могут быть сваи, рельсы, камни, арматура и т. п. При плавании часто случается «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлёбывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если волна идет с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.
Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Никогда не следует подплывать к водоворотам. Это самая большая опасность на воде. Оказавшись же в водовороте, не следует поддаваться страху и терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Нужно лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если так не удается освободиться от растений, тогда освободив руки нужно поджать под себя ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук. Многие купающиеся часто подплывают к судам, чтобы приятно покачаться на волнах. Это чрезвычайно опасно для жизни. Вблизи идущего катера, лодки возникают различные опасные водовороты, волны, течения. Особенно опасно заплывать в вечернее время, с проходящих судов пловца могут не заметить, и он окажется жертвой несчастного случая. Для не умеющих плавать и плохо плавающих людей особую опасность представляют надувные плавсредства: камеры, пояса и т. п. На таких плавсредствах ни в коем случае нельзя заплывать на глубокое место, так как, в любое время может случиться потеря воздуха и не умеющий плавать окажется в беде. Нельзя допускать игры в воде с захватом конечностей друг друга, задержкой дыхания и поднимать ложную тревогу. На воде запрещается:
1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;
2) подплывать к любым плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;
3) загрязнять и засорять водоёмы и берега;
4) купаться в состоянии опьянения;
5) плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купания.
Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах и без присмотра взрослых. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.
Отправляясь на водоём, всегда помните известное правило:
«С водой не шути!»