Информация МЧС РФ!!!

21.01.2023

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (20 января 2023 года)

За истекшие сутки 20 января 2023 г. на территории Пермского края зарегистрировано 7 пожаров, из них: 3 пожара на территории Пермского муниципального округа, 2 пожара на территории города Перми, по 1 пожару на территориях Лысьвинского городского округа и Кочевского муниципального округа.

На пожарах погибших и пострадавших нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования (4 пожара).

В целях стабилизации обстановки с пожарами 20 января 2023 года

на территории Пермского края 162 профилактическими группами в количестве 387 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1587 обходов объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2630 человек;

3. Распространено 2027 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

С наступлением холодов граждане начинают активно использовать электронагревательные приборы, порой кустарного самодельного изготовления. Они и представляют наибольшую угрозу. В результате их использования возрастает нагрузка на электрические сети, что приводит к перегрузке и возгоранию электрической проводки.

В случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) необходимо использовать только приборы заводского изготовления.

Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети, поэтому это нужно исключить.

Ну и самое главное, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть обогреватели.

Постановлением администрации города Березники от 27.12.2022 № 01-02-2236 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края» установлен особый противопожарный режим и разработан комплекс дополнительных мероприятий пожарной безопасности по обеспечению режима.

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!