Информация МЧС РФ!!!

18.11.2022

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (17 ноября 2022 года)

За истекшие сутки 17ноября 2022 года на территории Пермского края зарегистрировано15 пожаров, из них:4 пожара на территории города Перми,по 2 пожара на территориях Березниковского городского округа иПермского муниципального округа, по 1 пожару на территориях Осинского,Лысьвенского,Очерского городских округов, Кудымкарского, Куединского, Сивинского, Карагайского муниципальных округов.

К сожалению, в результате пожаров имеются погибшие и травмированные.

Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования,неосторожное обращение с огнем.

За аналогичный период прошлого года (17ноября 2021 года) произошло6 пожаров.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 17 ноября 2022 года

на территории Пермского края 160профилактическимигруппами в количестве 341человека проведены мероприятия:

1. Осуществлен 1 501 обходобъектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 265человек;

3. Распространено1 610 листовок(памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.

Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!