Информация МЧС РФ!!!

15.11.2022

Уважаемые жители Пермского края, управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминает основные требования пожарной безопасности при использовании печей.

Перед началом отопительного сезона необходимо провести проверку и ремонт печей и каминов, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Необходимо оборудовать место перед топкой печипредтопочным листом из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

а) оставление без присмотра печей, которые топятся, а также поручение надзора за ними детям;

б) расположение топлива, других горючих веществ и материалов на предтопочном листе;

в) применение для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

г) перекал печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите по номерам телефонов: «01», «101» или «112».

Более подробно Вы можете ознакомиться с новостью по ссылке: https://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882540