Информация МЧС РФ!!!

14.11.2022

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов непрочен. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Для предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о правилах безопасности людей на водоемах в осенне-зимний период.

Безопасная толщина льда:

- для одного человека не менее 7см;

- для пешей переправы 15 см и более;

- для катания на коньках не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см;

- для проезда автомобилей не менее 30 см.

Прочный лед должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком, тонкий лед - молочно-мутного, серого цвета, обычно ноздреватый и пористый, такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Правила поведения на льду, советы рыболовам:

1. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч. Точно также поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

2. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля.

3. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

4. Если вы следуете группой, то расстояние между пешеходами (или лыжниками) должно быть не меньше 5 метров.

5. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

6. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце.

7. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились (нож, багор, крупные гвозди).

8. Не делайте рядом с собой большое количество лунок, лунки не должны располагаться на тропинках (переправах).

Если вы провалились под лед:

- не поддавайтесь панике;

- не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью он будет обламываться;

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- удерживая себя на поверхности воды, старайтесь использовать для этого минимум физических усилий.

Если вы оказываете помощь:

- подходите к полынье осторожно, лучше подползти по-пластунски;

- сообщите пострадавшему криком, что идете к нему на помощь, это придаст ему силы и уверенности;

- за 3-4 метра бросьте ему веревку, шарф, протяните шест, доску или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Будьте бдительны! Не выходите на тонкий лед сами и не разрешайте детям!