Информация МЧС РФ!!!

01.09.2022

За истекшие сутки 31 августа 2022 года на территории Пермского края произошло 9 пожаров, из них: 2 пожара на территории Пермского муниципального округа, по 1 пожару на территории города Перми, Чердынского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Горнозаводского городских округов, Куединского муниципального округа.

На пожарахпогибших и травмированных не обнаружено.

Основными причинами возникновения пожаров стали:неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

За аналогичный период прошлого года (31 августа 2022 года) произошло 17 пожаров.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 31августа 2022 года

на территории Пермского края 344профилактическими группамив количестве 765человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено3 503обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 4 573человек;

3. Распространено3 447листовок(памятки).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости перед началом отопительного сезона проведения проверки и ремонта печей и каминов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Начинается сезон уборки урожая. Необходимо с ответственностью отнестись к подготовке овощных ям.

Необходимо уделить внимание вопросам пожарной безопасности в период подготовки овощных ям, их очистке и просушке:

- для освещения и сушки овощных ям запрещается использовать открытый огонь;

- овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией;

- сушку овощных ям следует проводить при постоянном контроле, не допускать туда детей и лиц в нетрезвом состоянии;

- перед загрузкой овощей проверьте состояние электропроводки;

- если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света.

Также рекомендуется укомплектовать свое жилье огнетушителями. Что не менее важно, научиться ими пользоваться.

Одной из наиболее эффективных мер в части раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей.Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны громким звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:«01» - со стационарного телефона;«101» и «112» - смобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!