Главная / Органы местного самоуправления / Администрация / Отдел ЗАГС / Госуслуги / Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
•    запись акта об усыновлении;
•    запись акта об установлении отцовства;
•    запись акта о перемене имени;
•    решение суда;
•    решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
•    заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
•    заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
•    документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
•    документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:
•    Заявление о внесении исправления или изменения.
Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
•    Документ, удостоверяющий личность заявителя.
•    Документ, являющийся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
•    Свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
•    Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей.
Результат услуги:  выдача заявителю нового свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния с внесенными исправлениями (изменениями) либо отказ во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.
Срок исполнения: заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Максимальное время ожидания в очереди для подачи заявления о рождении не может составлять более 120 минут.