Размер шрифта:

13.06.2022

Уважаемые граждане Косинского муниципального округа!

Администрация Косинского муниципального округа напоминает! В связи с установлением устойчивой жаркой погоды существует риск возникновения происшествий на водных объектах Косинского муниципального округа. Постановлением главы Косинского муниципального округа Установлен период купального сезона с 15 июня по 15 августа ежегодно. Также напоминаем, что водоемы, находящиеся на территории Косинского муниципального округа не отвечают требованиям обеспечения безопасности при купании, в связи с этим рекомендуем соблюдать все меры предосторожности при нахождении на воде. Напоминаем, что 9 июня 2020 года на реке Коса ниже по течению от п. Кордон произошла страшная трагедия: утонули двое 15-летних подростков, которые со своими сверстниками купались без сопровождения взрослых в опасном для купания месте. Этот трагический случай связан с недостаточным вниманием родителей за детьми, с оставлением их без присмотра у воды.
Администрация Косинского муниципального округа настоятельно советует взрослым: постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать его место пребывания. Игры и купание в не отведенном месте на реке несут угрозу жизни и здоровью детей. Не разрешайте детям гулять у воды, не спускайте с них глаз, не отвлекайтесь. Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказать первую помощь, соблюдать все требования безопасности. Нельзя допускать:
— одиночного купания детей без присмотра;
— купания в неустановленных местах;
— катания на неприспособленных для этого средствах.
Самим детям необходимо усвоить следующие правила:
— купаться можно только в специально отведенных местах;
— нельзя допускать шалостей на воде;
— нельзя подавать ложных сигналов тревоги;
— нельзя плавать на надувных матрацах, камерах, досках;
— нельзя нырять в воду в незнакомых местах, с лодок и крутых берегов;
— нельзя купаться в воде при температуре ниже +18 градусов,
— нельзя бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
— нельзя кататься на самодельных плотах;
— купаться можно только в присутствии старших.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 и 01 либо по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 8 34 298 2 18 80 или 112.