Главная / Новости / Объявления / Ответственность за нарушение условий содержания собак

Ответственность за нарушение условий содержания собак

19.05.2022

Уважаемые жители Косинского муниципального округа-владельцы собак!

Одним из актуальных вопросов на территории Косинского муниципального округа, является нарушение условий содержания собак.

Требования к содержанию собак установлены пунктом 10.1 Правил благоустройства Косинского муниципального округа Пермского края, утвержденных решением Думы Косинского муниципального округа Пермского края от 18.09.2020 № 111 (далее-Правила благоустройства).

В соответствии с Правилами благоустройства владельцы животных обязаны:

Предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, не допускать травлю собаки на собаку или другое животное, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила (п.п.10.1.3.6.) .
 Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок (п.п.10.1.4.) .
В соответствии с Правилами благоустройства владельцам животных запрещается:
выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и намордника и оставлять без присмотра; (п.п.10.1.8.3.)

посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения; (п.п.10.1.8.4.)

оставлять домашних животных без присмотра; (п.п.10.1.8.5.)

выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах  и в транспорте, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; (п.п.10.1.8.10.)

Кроме того, участились случаи нападения собак на сельскохозяйственных животных, находящихся на свободном выпасе, а так же людей и в особенности на детей
 Помните! Даже если ваша собака «дружелюбная и добродушная» она легко может подвести Вас под статью, но уже УГОЛОВНУЮ