Главная / Новости / Памятка Об ответственности, предусмотренной за нецелевое использование древесины

19.01.2023

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ внесены изменения в статью 30 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающие с 1 февраля 2014 года запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

В целях реализации вышеуказанного Федерального закона на территории Пермского края, Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края внесены изменения в Закон Пермского края от 30 июля 2007 г. № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд граждан на территории Пермского края», запрещающие использование гражданином древесины, заготовленной для собственных нужд не на цели, предусмотренные договором купли-продажи лесных насаждений.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. являются незаконными.

С целью принятия мер ответственности к гражданам, использующим древесину не по назначению, в договорах купли-продажи лесных насаждений установлены размеры неустойки за нецелевое использование древесины, а именно:

- 10-и кратная стоимость платы, установленной по договору

Для примера: В случае использования гражданином древесины не по назначению в целях строительства индивидуального жилого дома в объеме 100 куб. м. при установленной в договоре стоимости 20 тыс. рублей, сумма взыскиваемой неустойки за нецелевое использование древесины составит 200 тыс. рублей.

Древесина, полученная гражданами для собственных нужд в объеме, установленном нормативом (например, 100 куб.м - для строительства жилого дома) и фактически использованная по целевому назначению в меньшем объеме (80 куб.м) не будет считаться использованная не по назначению, и неустойки взыскиваться не будут, только при условии построенного жилого дома в деревянном исполнении (достижения цели получения древесины).