Главная / Новости / Студентам-очникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо подтвердить обучение справкой

30.09.2022

Речь идет о детях-получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее профессиональное учебное заведение на очное отделение.

На основании предоставленной справки из образовательной организации пенсия будет выплачиваться и после достижения 18 лет. Справку достаточно предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства один раз в начале обучения – лично или отправить почтой.      Справка должна содержать информацию о наименовании учебного заведения, ФИО и дату рождения учащегося, сведения  о форме обучения по основной образовательной программе, о сроках обучения, дате и номере приказа о зачислении студента, штампы и подписи руководителя образовательного заведения.

Право на пенсию по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся и несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в учреждениях высшего и среднего образования до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

В Пермском крае пенсии по случаю потери кормильца получают около 50 тысяч жителей Прикамья в возрасте до 23 лет.

Напомним, при отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижении студентом возраста 23 лет выплата пенсии прекращается. В связи с этим необходимо своевременно уведомлять Пенсионный фонд о переводе с очной формы обучения, в другое учебное заведение или прекращении учебного процесса.