Главная / Новости / ЦИФРОВАЯ «ЭСТАФЕТА»: СЕНТЯБРЬ В ИСТОРИИ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИКАМЬЯ

ЦИФРОВАЯ «ЭСТАФЕТА»: СЕНТЯБРЬ В ИСТОРИИ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИКАМЬЯ

20.09.2022

В сентябре специалисты Пермского филиала РТРС дали старт «цифре» в трех населенных пунктах Прикамья.

Семь лет назад, 18 сентября 2014 года, цифровое эфирное телевидение пришло в                    п. Юго-Камский. Радиотелевизионная передающая станция «Юго-Камский» стала 27 из 54 объектов региональной цифровой телесети, начавших вещание первого пакета цифровых программ. Вслед за ней, 18 сентября 2017 года, к сети цифрового эфирного вещания присоединилось с. Коса, а 27 сентября 2017 года цифровое телевидение пришло в п. Куеда. Благодаря вводу в эксплуатацию РТС более двадцати тысяч жителей Прикамья получили доступ к качественному многопрограммному телерадиовещанию.

Начиная с 2012 года, Пермский филиал РТРС модернизировал для приема «цифры» и заново построил в регионе 54 объекта вещания. Запуск цифрового эфирного телевидения в Прикамье – яркий пример преодоления информационного неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов.

РТРС поздравляет зрителей Пермского, Косинского, Куединского муниципальных округов с праздничной датой, связанной с переходом на современное, качественное вещание и желает приятного просмотра любимых телепередач.

Сегодня, благодаря построенной сети цифрового телевещания, 98,97% жителей Пермского края могут бесплатно смотреть 20 цифровых эфирных каналов. Но телебашня, сигнал которой никто не принимает, бесполезна. Поэтому можно говорить, что зрители — полноправные участники системы телевещания. Подключить «цифру» легко, но, как и в случае с любой техникой, возможны нюансы. Напоминаем главные из них.

1. КАК ВЫБРАТЬ И ПОДКЛЮЧИТЬ ПРИЕМНУЮ АНТЕННУ

Для приема цифрового ТВ нужна дециметровая антенна. Как показывает опыт многочисленных телезрителей, метровые и самодельные антенны не гарантируют стабильного приема цифрового ТВ.

Антенну нужно направить на ближайшую телебашню. Или надо просто поворачивать антенну, добиваясь наилучшей картинки. В большинстве телевизоров и приставок есть индикаторы уровня и качества сигнала, по ним удобно ориентироваться. Для уверенного и непрерывного приема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, качество сигнала – 100%.

В зависимости от места установки антенны бывают комнатные и наружные. Если квартира на верхнем этаже многоэтажки, телебашня видна из окна, вполне подойдет комнатная антенна или наружная антенна без усилителя. Если телебашня рядом с домом (3-5 км), но окна квартиры выходят на противоположную сторону, понадобится наружная антенна без усилителя, установленная на крыше. Если это невозможно, рекомендуется применить направленную комнатную антенну.

Если расстояние до телебашни 10-30 км, наиболее подходящий вариант – наружная активная антенна (с усилителем), установленная на крыше. Такой же вариант антенны подходит в условиях плотной городской застройки, особенно на нижних этажах.

2. КАК НАСТРОИТЬ ПРИСТАВКУ

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.

Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео- и аудио кабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.

Шаг 4. В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и др.

Шаг 5. Выполните автоматический поиск цифровых телевизионных программ. В случае ручного поиска необходимо ввести номер канала или частоту.

3. КАК УЗНАТЬ ЧАСТОТУ ВЕЩАНИЯ МУЛЬТИПЛЕКСОВ

На границах регионов автоматический поиск может настроить прием на частоту соседнего региона, а это значит, что вместо местных новостей вы будете смотреть «соседские». Кроме того, автопоиск иногда просто не видит частотный телевизионный канал (ТВК). В таком случае ТВК надо ввести вручную.

4. КАК ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Кабель доводит сигнал от антенны до телевизора/приставки. Тонкий, пережатый, поврежденный кабель «убивает» сигнал, и телевизор показывает черный экран. Старые советские кабели РК75 имеют значительное затухание в дециметровом диапазоне и практически непригодны для современного использования. Современный качественный кабель имеет плотную оплетку из проволок и алюминиевую фольгу в качестве экрана. Чаще всего используется кабель типоразмера RG6.

Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. Эта цифра обычно написана на самом проводе. Качество кабеля складывается из качества используемых материалов и качества производства. Чем плотнее оплетка кабеля и чем толще центральная жила – тем кабель лучше (и дороже).

В случае проблем с приемом важно проверить не только антенну, но и кабель, места соединений и сгибов.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе, пунктах и параметрах трансляции, подключении доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.