Главная / Новости / Команда Пермского края принимает участие в окружном финале «Зарница Поволжья»

Команда Пермского края принимает участие в окружном финале «Зарница Поволжья»

14.09.2022

На аэродроме воинской части под Оренбургом торжественно открылся IX окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2022».

На итоговые соревнования с 13 по 17 сентября прибыло 190 юнармейцев из 14 регионов ПФО, победивших на региональных этапах состязаний. Пермский край представляют 10 юношей и 4 девушки.

В окружном финале также участвуют две команды из Луганской и Донецкой Народных Республик в составе 24 юных спортсменов.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников и гостей поприветствовал помощник полпреда Владимир Колчин. «Возрождение «Зарницы» в Приволжском федеральном округе дало серьёзный эффект в работе с молодежью, и сегодня это наш самый массовый окружной проект, в нем ежегодно принимает участие более 250 тысяч ребят из всех регионов ПФО. В ближайшие четыре дня вас ждет интересная программа, увлекательные соревнования, интеллектуальные конкурсы и много положительных эмоций. Кто-то из вас примет окончательное решение и определится в выборе профессии – станет защитником Отечества, а кто-то проверит свои навыки и компетенции, в том числе и в командной работе, которые обязательно пригодятся в дальнейшем. Желаю вам честной и конкурентной борьбы, стремления к победе и ярких впечатлений!» – говорится в приветствии полномочного представителя.

Программа военно-спортивной игры включает 16 видов соревнований, в числе которых бег, силовая гимнастика, метание гранаты, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, сборка-разборка макета автомата Калашникова, тактическая игра на местности и другие.

Помимо соревновательной части запланированы профильные выставки, патриотические квесты, профориентационные встречи, культурные мероприятия, познавательные экскурсии по памятным местам Оренбурга.

Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» с 2014 года реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и является одним из самых массовых социально значимых проектов ПФО.

Цель проекта – возрождение традиций патриотического воспитания молодёжи путем вовлечения детей и подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. К участию в Игре допускаются учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет.