Главная / Новости / Общественная палате Пермского края: конструктивный диалог между властью и обществом

28.12.2021

27 декабря главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в заседании Общественной палаты Пермского края. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, главные федеральные инспекторы осуществляют взаимодействие с институтами гражданского общества. В этом плане Общественная палата является одним из ключевых органов, консолидирующих общественные движения регионов.

Участники заседания отметили важную роль Общественной палаты Пермского края в развитии гражданского общества, в выполнении общественного контроля за реализацией национальных проектов и в проведении открытых и легитимных выборов.

О значимости Общественной палаты высказался и Сергей Половников: «Ценность Общественной палаты Пермского края очень велика. В приоритете находится согласие в обществе, профилактика и купирование противоречий и конфликтов, которые возникают среди людей». По его мнению, с помощью региональной Общественной палаты выстраивается конструктивный диалог между властью и обществом.

Также Сергей Половников поблагодарил председателя Комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите Юлию Каракулову за активное участие в реализации регионального проекта «Школа – территория здоровья».

Напомним, в декабре 2020 года создана рабочая группа проекта «Школа-территория здоровья», в состав которой вошли эксперты сферы здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. Проект нацелен на сбережение здоровья школьников, его актуальность обусловлена ростом показателей заболеваемости детей и подростков. Для того, чтобы сохранить здоровье детей, в повседневную жизнь учащихся будут внедрены здоровьесберегающие технологии, а в образовательных учреждениях создана единая профилактическая среда. К проекту уже подключились 18 «пилотных» школ Пермского края.

В ходе заседания также рассмотрели вопросы государственной и муниципальной поддержки молодых и многодетных семей. Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, улучшение жилищных условий молодых семей с детьми - одна из важнейших задач краевых властей. За последние три года на реализацию программы «Молодая семья» направлено более 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, благодаря чему более 6 тыс. молодых семей Прикамья смогли улучшить свои жилищные условия. В целом сегодня в Пермском крае действует более 40 мер социальной помощи и поддержки семей.

Участники заседания обсудили и результаты мониторинга избирательных прав граждан в Пермском крае в 2021 году. Напомним, в сентябре этого года жители региона выбирали депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Пермского края и органов местного самоуправления в части территорий края. По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, Центральная избирательная комиссия РФ оценила высоко опыт Прикамья. В итоге принято решение признать опыт Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае в 2021 году и Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) успешным и учитывать в будущем.