Главная / Новости / Когда можно переуступить право аренды на земельный участок? Росреестр отвечает

Когда можно переуступить право аренды на земельный участок? Росреестр отвечает

27.12.2021

В 2020 году житель краевого центра на аукционе приобрел право аренды на земельный участок под личное подсобное хозяйство у администрации Пермского муниципального района.

В 2021 году арендатор земли решил продать свои права, заключил с покупателем договор уступки права аренды земельного участка и подал документы в Многофункциональный центр «Мои документы». Однако стороны сделки не учли, что переуступка прав аренды земельного участка возможна, если нет ограничений в законе и договоре.

Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, разъясняет, что нужно учитывать при оформлении переуступки арендованной земли:

«В первую очередь, нужно исходить из особенностей основной сделки договора аренды земельного участка:

- кому принадлежит земельный участок,

- на каких условиях и на какой срок заключили основной договор,

- есть ли обременение в отношении объекта аренды или права на аренду.

"Государственная регистрация уступки права аренды земли невозможна:

1) если основной договор заключили по итогам торгов;

2) если основной договор заключили с лицами, имеющими право на первоочередное получение земельных участков, в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

3) если срок договора аренды истек;

4) если в отношении земельного участка имеется запись о запрете (об аресте)».