Главная / Новости / Пермская транспортная прокуратура разъясняет

Пермская транспортная прокуратура разъясняет

22.12.2021

С 30.11.2021 вступили в силу Федеральные законы от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации», предусматривающие предоставление дополнительных гарантий отдельным категориям работников при осуществлении ими работы в ночное время, выполнении сверхурочной работы и при направлении их в командировки.

Гарантии, установленные ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 5 ст. 99 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ, предусмотрены также для родителей, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, а также опекунов детей в возрасте до 14 лет, родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом и работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Указанные работники могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, направляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от данной работы.

Также расширены трудовые гарантии инвалидов.

В новой редакции ст. 167 ТК РФ установлены дополнительные гарантии при направлении в служебные командировки инвалидов, предусматривающие направление инвалидов в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть

в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Усовершенствованы меры поддержки лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Работникам, осуществляющим уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, предоставляется право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ).