Главная / Новости / Пермская транспортная прокуратура разъясняет

Пермская транспортная прокуратура разъясняет

22.12.2021

В соответствии с приказом Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н с 1 марта 2022 г. сроком на 6 лет вводится новый порядок медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

Учтены законодательные поправки, согласно которым процедура медицинского освидетельствования может проводиться исключительно государственными и муниципальными медицинскими организациями по месту жительства (пребывания) гражданина.

Наряду с проверкой наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов проводится психиатрическое освидетельствование.

Заключения по результатам освидетельствования формируются в электронном виде и размещаются в соответствующем федеральном реестре, который ведется в единой системе в сфере здравоохранения. Информация об оформленных медицинских заключениях передается в Росгвардию.

Кроме того, предусмотрено проведение внеочередного медицинского освидетельствования при выявлении у владельца оружия в ходе медосмотров или медосвидетельствований либо при оказании ему медпомощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Медзаключение для получения лицензии на приобретение оружия действует 1 год со дня его выдачи. Владельцы оружия проходят медицинское освидетельствование за свой счет не реже 1 раза в 5 лет.