Главная / Новости / Пермская транспортная прокуратура разъясняет

Пермская транспортная прокуратура разъясняет

22.12.2021

Федеральным законом № 400-ФЗ от 06.12.2021 Воздушный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 85.2 «Права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий на борту воздушного судна».

Теперь командир самолета или другого воздушного судна сможет приказывать экипажу и сотрудникам службы авиационной безопасности применить к дебоширу спецсредства сдерживания. Речь идет о лице, которое вопреки распоряжениям командира продолжает угрожать безопасности полета или жизни и здоровью других лиц.

Правительство определит, как экипажу и сотрудникам службы авиационной безопасности пресекать нарушения на борту, а также установит перечень спецсредств и правила их использования.

Новшества вступят в силу 5 июня 2022 года.