Главная / Новости / Главный федеральный инспектор по Пермскому краю с рабочим визитом посетил Октябрьский округ

30.11.2021

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников в рамках поручения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова совершил рабочую поездку в Октябрьский городской округ. Цель визита - ознакомиться, как развивается округ после объединительных процессов, как реализуются на местах национальные проекты в сфере образования и культуры.

В первую очередь Сергей Половников познакомился со школами округа – в одной из них в ближайшее время планируется открытие «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование», в другой – такая «Точка» уже успешно действует: во время визита гостей несколько ребят как раз учились моделировать стол.

Глава территории Георгий Поезжаев показал главному федеральному инспектору и местные объекты культуры – открытый в августе текущего года социальный кинозал, детскую модельную библиотеку.

Глава округа также презентовал ГФИ «изюминку» территории – строящийся Дом сказок и ремесел, где каждый гость сможет познакомиться с творчеством сказительницы Евдокии Трясциной, персонажами ее сказок и разными народными поверьями.

Имя сказительницы и сказочницы, краеведа, собирательницы местного фольклора Евдокии Никитичны Трясциной известно не только в Октябрьском районе, но далеко за его пределами. Её сказки причислены к нематериальному культурному наследию Прикамья. В 2017 году в Октябрьской детской библиотеке открылась «Мастерская сказок», посвященная Евдокии Никитичне, в 2019 году открыт памятник – на лавочке сидит бронзовая бабушка в деревенском платочке, галошах и с книгой в руках.

Самобытный деревянный «Дом сказок» строится в рамках программы «Пермский край – территория культуры» проекта «Октябрьский: переведи время!»

По итогам рабочего визита главный федеральный инспектор отметил общую позитивную динамику развития Октябрьского округа, а также успешную реализацию национального проекта «Культура». «Нацпроект позволяет преодолеть культурные различия между городами и сельской местностью за счет того, что у жителей появляются новые возможности культурного развития», - считает Сергей Половников.