Главная / Новости / В реестр недвижимости внесено более ста территорий объектов культурного наследия Прикамья

15.11.2021

В их числе пять объектов федерального значения: церковь Владимирской Божьей Матери, Богородицкая церковь (деревянная), церковь Богоявления (деревянная), Преображенская церковь и ансамбль Усадьба Турчаниновых. Также в реестр недвижимости внесено свыше ста территорий объектов культурного и археологического наследия регионального значения. Все эти памятники культуры имеют уникальную богатую историю и формируют туристическую привлекательность Пермского края.

«Вне зависимости от категории историко-культурного значения все территории объектов культурного наследия, внесенные в реестр недвижимости, будут находиться под опекой государства. Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. А благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий, например, воспользовавшись Публичной кадастровой картой Росреестра», – отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пермскому краю Яков Осипов.

В Прикамье за сохранение культурного достояния отвечает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия. Инспекция готовит акты государственной историко-культурной экспертизы, на основе которых Кадастровая палата принимает решение о включении сведений о территориях объектов культурного наследия в государственный реестр недвижимости.