Главная / Новости / Росреестр Прикамья: за один день рассмотрено более 7000 заявок в электронном виде

12.11.2021

Сокращение сроков государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость является приоритетным направлением деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю.

С 15 июня текущего года Управление участвует в проекте «Электронная регистрация ипотеки за один день».

Надежда Кобякина, начальник управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Пермского отделения Сбербанка №6984, комментирует: «Подводя итоги октября, мы отмечаем существенный рост востребованности услуги «Электронная регистрация» при сделках с недвижимостью и сокращение сроков регистрации в Росреестре. Если в ноябре 2020 года электронным способом регистрировалось 70% сделок СберБанка, то в ноябре 2021 года — 93%.

Электронная регистрация в комплексе с онлайн-сервисом ДомКлик позволяет покупателю и продавцу недвижимости решить все вопросы по сделке за один визит в банк, включая регистрацию права собственности по сделкам с участием кредитных средств банка.

Пакет документов на регистрацию отправляется в Росреестр сразу после подписания договора купли-продажи и кредитного договора в офисе СберБанка. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте. Это делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова отметила, что сокращение срока оказания услуг по государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде является первостепенной задачей Управления, решение которой направлено на повышение качества, доступности и удобства получения государственных услуг.