Главная / Новости / Молодежь Пермского края прияла участие в Российско-Китайском форуме «Волга-Янцзы»

12.11.2021

В Приволжском федеральном округе прошел VII Российско-Китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы». Международное событие состоялось в онлайн-формате.

В форуме приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений, расположенных на территории Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики: Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин.

Участников поприветствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии г-н Ли Хуэй.

«Ключевым направлением гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы является проведение совместных мероприятий в сфере молодёжной политики. С 2014 года для талантливых и целеустремлённых студентов мы ежегодно организуем Российско-Китайский молодежный форум. Так крепнет дружба и взаимодействие наших стран на десятилетия вперед. В этом году, несмотря на ограничения, вызванные эпидемической обстановкой, мы всё равно решили организовать встречу российской и китайской молодежи – пусть и в онлайн-формате. Искренне надеюсь, что тысячи километров, разделяющие участников форума, не помешают вам обменяться прогрессивными идеями и инициативами, и самое главное – обрести новых друзей», – отметил Игорь Комаров.

Специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй добавил, что регионы Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китая и Приволжского федерального округа России совместно работают над раскрытием научно-технического потенциала, налаживанием сотрудничества в сферах искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, информационных технологий.

VII Российско-Китайский молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы» проходил в течение двух дней, в рамках которых состоялись тематические сессии, посвящённые науке и инновациям, туризму, культуре, искусству, молодёжному предпринимательству и образованию. Также у начинающих предпринимателей из двух стран была возможность обменяться опытом и обсудить перспективные направления бизнес-деятельности с возможностью реализации совместных проектов.

Пермский край представил на Форуме студент 5 курса ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Ковалев Максим. Он выступил в рамках секции «Наука и инновации» с докладом на тему «Новый шёлковый путь»: проект научного и образовательного обмена. В рамках доклада Максим поделился со всеми участниками Форума опытом начала сотрудничества Пермского государственного медицинского университета и университета традиционной китайской медицины города Наньчан, а также результатами дальнейшей совместной деятельности. Миссия совместного проекта: трансфер и интеграция национальных здоровьесберегающих, научных и образовательных технологий в науку, образование и здравоохранение стран партнеров – России и Китая в интересах реализации национальных проектов.

Также участниками Форума от нашего региона стали студенты и сотрудники ВУЗов Пермского края, заинтересованные в развитии международного сотрудничества. Подключение делегации от Пермского края осуществлялось в региональной студии на базе Центра науки Пермской государственной ордена Знак Почёта краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Справочно:

В марте 2013 года в Москве главами России и Китая была достигнута договоренность о необходимости дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами, расположенными в глубине национальных территорий, – так был запущен новый механизм межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы», который объединил регионы Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинции Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.