Главная / Новости / Подведены итоги окружного фестиваля поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

Подведены итоги окружного фестиваля поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

26.10.2021

Подведены итоги окружного фестиваля поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

24 октября 2021 года в Республике Башкортостан состоялись торжественное закрытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», а также награждение участников и гала-концерт победителей конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников фестиваля «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» поздравил заместитель полномочного представителя Олег Машковцев: «Поздравляю вас с успешным прохождением всех испытаний, вы лучшие! Я рад, что вы встретились, пообщались. Уверен, обрели и новых друзей. Возможно, именно на фестивале зародится та дружба, которую вы пронесёте через всю жизнь, и у вас останутся хорошие воспоминания об этих днях. Среди вас проигравших точно нет. Вы все показали свои способности. Вы победители. Дерзайте, творите, развивайтесь. Пусть удача всегда будет на вашей стороне! Счастья и здоровья!»

Церемония награждения участников масштабного окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» началась с чествования победителей и призеров окружной Спартакиады для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья». В течение двух дней юные спортсмены Приволжского федерального округа соревновались в различных видах спорта. Первое место в соревнованиях по мини-футболу в старшей возрастной группе завоевала команда Республики Башкортостан, в младшей возрастной группе – Оренбургская область. В соревнованиях по волейболу победителем признана команда Республики Башкортостан. В шашках среди девочек младшей возрастной группы лидером стала Кулакова Настя (Пермский край), в старшей возрастной группе – Козлова Елизавета (Республика Мордовия). В соревнованиях по шашкам в младшей возрастной группе среди мальчиков первое место присуждено Казбакову Артуру (Республика Башкортостан), в старшей возрастной группе победил Хрущ Руслан (Саратовская область). В соревнованиях по настольному теннису среди девочек лучшей стала Заякина Юлия (Пермский край), среди мальчиков – Эшплатов Денис (Республика Марий Эл).

Победителями игры «Ума Палата», в которой интеллектуалы ПФО раскрывали уровень своих знаний и боролись за звание самых эрудированных, стала команда из Пермского края, второе место досталось ребятам из Удмуртской Республики, на третьем месте – команда Республики Мордовия. Лучшей в онлайн-турнире «Ума палата» стала команда «Атом» из Республики Башкортостан.

Дипломами и ценными подарками были отмечены участники фестиваля детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», который также является составной частью проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». В окружном гала-концерте приняли участие воспитанники       детских домов и школ-интернатов ПФО. В рамках гала-концерта дети показали десятки номеров в номинациях: «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр».

Победителем в номинации «Вокал» стал Ракуши Кирилл (Оренбургская область), в номинации «Танец» – Низаметдинова Анжела и Шашкин Владимир (Ульяновская область), в номинации «Художественная декламация» первое место члены жюри присвоили Аленочкиной Татьяне (Пермский край).

Все участники окружного фестиваля получили дипломы, ценные призы и подарки.

Справочно:

«ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» – фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов ПФО.

Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.