Главная / Новости / Алексей Симонов принял участие в круглом столе Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления

26.10.2021

25 октября 2021 года в Санкт-Петербурге помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов принял участие в круглом столе Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации «Местное самоуправление: развилки развития» в рамках XIX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, представители региональных законодательных собраний, органов государственной власти и местного самоуправления, а также экспертного сообщества.

Алексей Симонов отметил, что в настоящее время мы находимся в процессе формирования новых правовых основ местного самоуправления в России: «По инициативе Главы государства Владимира Владимировича Путина в прошлом году в Основной закон нашей страны внесены изменения, закрепляющие принцип единства публичной власти. Разрабатываются новые Основы государственной политики в области развития местного самоуправления, принятие которых требует корректировок в деятельности органов МСУ».

Помощник полпреда также отметил, что аппаратом полномочного представителя проводится мониторинг проблем, которые беспокоят жителей регионов округа. В дальнейшем эти вопросы становятся предметом рассмотрения на окружных площадках под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, в том числе на Окружном совете по развитию МСУ.

Алексей Симонов обратил внимание участников мероприятия, что на постоянном контроле полномочного представителя находится тема здравоохранения, в том числе борьба с распространением коронавирусной инфекции: на основе данных мониторинга главам регионов даются конкретные рекомендации по принятию различных мер для стабилизации ситуации. «В борьбе с пандемией задействованы все уровни власти, в том числе органы МСУ. Очень важна обратная связь с населением как по вопросам медпомощи, так и по оказанию иных социальных мер поддержки: на местах не должны допускать сбоев в работе общественного транспорта, коммунальных, социальных и иных служб, оказывающих гражданам различные жизненно важные услуги», - подчеркнул помощник полпреда.

Алексей Симонов также поднял еще одну тему - создание комфортной и безопасной среды для жизни. Данное направление закреплено в качестве одной из основополагающих целей в Указе Главы государства «О национальных целях развития России до 2030 года» (№474 от 21.07.2020).

«В настоящее время в регионах ПФО ведётся активная работа по реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Только за 2020 г. в регионах округа благоустроено более 3 тыс. общественных и дворовых территорий, реализовано 19 проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», - сказал Алексей Симонов.

Помощник полномочного представителя отметил, что в текущем году в рамках государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды на территории округа благоустраивается более 2,2 тыс.

В завершение своего выступления Алексей Симонов обратил внимание, что реализация федерального проекта «Жильё и городская среда» способствует консолидации гражданского общества и повышению социальной активности населения.