Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Косинский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Всероссийская перепись населения

18.05.2021

Еще 8 лет назад широкополосный доступ к сети интернет в России, по данным Росстата, имели 56,5% домашних хозяйств. К 2014 году эта цифра выросла до 64,1%. Самая большая доля таких домохозяйств была выявлена в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – 87% и 84,2% соответственно, в Санкт-Петербурге - 84,1% и Москве - 80,4% (третье и четвертое места соответственно), Мурманская область - 79,5%, а Московская область - лишь 69,4%. Меньше половины домохозяйств имели доступ к быстрому Интернету в республиках Калмыкия (49,2%), Адыгея (48,1%) и Тыва (44,8%), а также Магаданской (46,9%), Амурской (39,7%), Брянской (46,6%) и Тверской (49,9%) областях и Забайкальском крае (49,2%). Замыкали список Чукотский (26%) и Ненецкий автономные округа (44%).

К 2018 году доступ к широкополосному Интернету имели уже 73,2% российских домохозяйства. В 2019 году рост почти остановился (73,6%), однако пандемия и возросший спрос на удаленные сервисы и интернет-связь вновь заметно увеличили компьютеризацию населения. В 2020 году доступ к быстрому Интернету получили уже 77% домохозяйств, в целом это составили 80%. Вновь в тройке лидеров оказались Ямало-Ненецкий (91,9%) и Ханты-Мансийский (90,9%) автономные округа. На второе место вышла Республика Тыва (91,8%). В числе лидеров были Тульская (89,1%), Магаданская (86,5%), Московская (86%) и Мурманская (84,2%) области. Москва (87,5%, пятое место) немного опередила Санкт-Петербург (87%, шестое место).

В числе регионов, где меньше половины домохозяйств имеют широкополосный доступ к Интернету, остался только Чукотский АО (46,3%). В

остальных регионах, начиная с Забайкальского края пользователей более 61%, а в подавляющем большинстве – более 70%

Если говорить о количестве домохозяйств с широкополосным доступом к сети Интернет, то больше всего их в Центральном федеральном округе — 12,1 млн в 2020 году и 11,5 млн в 2019-м, соответственно в Приволжском — 8,6 млн и 8,3 млн, Сибирском — 4,8 млн и 4,7 млн, Южном — 4,5 млн и 4,3 млн, Северо-Западном — 4,3 млн и 4,2 млн, Уральском — 3,7 млн и 3,4 млн, Дальневосточном — 2,4 млн и 2,2 млн и Северо-Кавказском федеральном округе — 1,9 млн и 1,7 млн.

В Пермском крае по данным ВПН 2010 года только треть частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, имели доступ к сети интернет (включая мобильный). Исходя из итогов выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2020 году уже 65,0% домохозяйств использовали мобильные устройства для выхода в сеть интернет, также 36,7% имели стационарные компьютеры, 33,4% использовали мобильные компьютеры (лэптопы, ноутбуки, нетбуки, ультрабуки) и 18,6% - планшетными компьютерами.

Один из самых популярных Интернет-ресурсов, который стремительно набирает число пользователей в России, — единый портал Госуслуг. За 2020 год количество граждан, которые воспользовались его сервисами, по данным Минцифры РФ, увеличилось почти вдвое — до 56 млн человек. Средняя ежедневная его аудитория превысила 4 млн пользователей в день (до 7 тыс. запросов в секунду на пике активности), а поступающих обращений за год — более 1,5 миллиарда. Общее число зарегистрированных на «Госуслугах» россиян прибавилось за последний год на 12 млн и превысило 78 млн человек.

В связи с резким ростом спроса на государственные интернет-сервисы, по сообщениям Минцифры РФ, уже увеличены мощности портала Госуслуг и всей системы электронного взаимодействия ведомств.

Цифровизация коснулась и предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения, которую проводит Росстат. Ее главным нововведением станет возможность каждого гражданина России переписаться дистанционно — через портал Госуслуг. По данным исследования компании Ipsos Comcon, 52% опрошенных россиян проявляют интерес к участию в переписи онлайн.

Проведенный в августе 2020 года соцопрос ВЦИОМ показал, что каждый второй опрошенный уже знает о дистанционном варианте переписи.

Наиболее просвещенными оказались молодые люди в возрасте 18–24 лет, что составляет 76%.

Переписаться самостоятельно россияне смогут любым удобным способом: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы».

Теперь для сбора данных переписчиками будут применяться мобильные устройства — уникальные российские планшеты. Они позволят быстрее и точнее заполнять электронные переписные листы. Обезличенные данные будут передаваться для обработки и анализа на специальную BI-платформу (business intelligence — бизнес-аналитика, англ.). Впоследствии платформа станет витриной широких статистических данных, в том числе результатов переписи населения, что позволит получать подробную и наглядную статистику по любому региону и муниципалитету, создавая графики. Доступ к ней будет открыт через Интернет для всех россиян.

Поделиться в:

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год