Прокуратура Косинского района информирует

27.09.2021

Вопрос: на улицах населенных пунктов Косинского района находятся безнадзорные собаки, проявляющие агрессию. Куда обращаться?

Ответ: По данному вопросу необходимо обращаться в администрацию Косинского муниципального округа Пермского края, которая по обращению гражданина обязана организовать отлов животных, находящихся без владельцев.

В соответствии с подпунктом 82 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Пермского края от 29 февраля 2016 г. N 612-ПК "О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", а также в целях реализации отдельных мероприятий государственной программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1320-п, Правительство Пермского края постановлением от 09.04.2020 N 200-п утвержден Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Пермского края (далее Порядок).

Организация мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных образований Пермского края осуществляется органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и сельских поселений Пермского края (далее - органы местного самоуправления) в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2016 г. N 612-ПК "О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (Пункт1.2. Порядка).

Отлов животных без владельцев осуществляется по информации, поступившей от физических или юридических лиц, о необходимости проведения отлова животных без владельцев.

Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев должна содержать характеристику животного без владельца, подлежащего отлову, сведения о его поведении (в том числе проявлении немотивированной агрессивности), месте нахождения, а также данные о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства физического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, наименование и адрес места нахождения юридического лица, контактный телефон и (или) адрес электронной почты) (Пункт 2.2. Порядка).

Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев сообщается (направляется) физическими или юридическими лицами в орган местного самоуправления или в организацию по отлову животных без владельцев в письменной или устной форме, в том числе посредством электронной почты, телефонной связи. Контакты для сообщения (направления) информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев размещаются на официальных сайтах уполномоченного органа, органа местного самоуправления, организации по отлову животных без владельцев (при наличии) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Поступившая информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев в день ее поступления заносится ответственным должностным лицом органа местного самоуправления, организации по отлову животных без владельцев в журнал регистрации информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев, поступившая в орган местного самоуправления, в течение 2 рабочих дней со дня ее поступления сообщается (направляется) ответственным должностным лицом органа местного самоуправления в организацию по отлову животных без владельцев в письменной или устной форме, в том числе посредством электронной почты, телефонной связи.

В случае бездействия органа местного самоуправления заявитель может обратиться в районную прокуратуру.

Прокурор Косинского района

старший советник юстиции                                                               А.М. Караваев