Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Районная прокуратура защитила права гражданина и юридических лиц

Прокуратура Косинского района информирует

24.06.2021

Районная прокуратура защитила права гражданина и юридических лиц

В мае 2021 года прокуратурой Косинского района по обращению гражданина К. проведена проверка исполнения должностными лицами Отделения судебных приставов по Косинскому, Кочевскому и Гайанскому районам УФССП России по Пермскому краю (далее Отделения судебных приставов) Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (далее Федерального закона).

В ходе проверки установлено, что в январе 2021 года должником К. в счет погашения перед кредитной организацией и налоговой службой долга в отделение судебных приставов внесены денежные средства в сумме более 36 т.р. Указанные денежные средства зачислены на депозитный счет Отделения судебных приставов.

В нарушение требований ст.110. ч.1. Федерального закона должностными лицами Отделения судебных приставов денежные средства по очередности в установленные сроки не распределены.

Прокурором района в адрес старшего судебного пристава Пермского края – руководителя УФССП России по Пермскому краю внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время должностными лицами Отделения судебных приставов нарушения закона устранены, права гражданина К. и юридических лиц восстановлены, денежные средства распределены по очередности каждому из взыскателей.

Прокурор Косинского района

старший советник юстиции                                                                     А.М. Караваев