Прокуратура Косинского района информирует

25.05.2021

Если в течение года по месту проживания гражданина отсутствуют какие - либо сведения о месте его пребывания, то по заявлению заинтересованных лиц такого гражданина можно признать безвестно отсутствующим.

Так, в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания гражданина безвестно отсутствующим заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту своего жительства или месту нахождения.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия будет считаться первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

В случае последующей явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд незамедлительно посредством нового решения отменяет ранее принятое решение, что в свою очередь, является основанием для отмены доверительного управления имуществом гражданина. Расторгнутый брак подлежит восстановлению, если один из супругов не вступил в новый брак.

Если лицо скрывается от родственников и правоохранительных органов в связи с совершением им какого-либо преступления и находится в розыске, то в удовлетворении заявления о признании такого гражданина безвестно отсутствующим может быть отказано.

Прокуратура Косинского района Пермского края