Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Прокуратура района в судебном порядке защитила права детей на жилье

Прокуратура Косинского района информирует

29.07.2020

Прокуратурой района проведена проверка по факту соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала жительницей с. Коса.

Гражданка Т. еще в 2015 г. распорядилась средствами материнского капитала в сумме 438 000 руб. 00 коп. на покупку жилья.

В соответствии с законодательством приняла на себя обязательство оформить приобретенное жилье в общую собственность с детьми (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

При этом на момент проверки с заявлением о снятии ограничения (обременения) с квартиры, приобретенной на средства материнского семейного капитала, в уполномоченный орган не обращалась, до настоящего времени доли в праве собственности на квартиру, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми не оформила.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на гражданку Т. снять обременение и оформить жилье в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Прокуратура Косинского района Пермского края