Прокуратура Косинского района информирует

04.02.2020

Основания присвоения звания «Ветеран труда Пермского края»

Законом Пермского края от 20.12.2012 г. № 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края учреждено звание «Ветеран труда Пермского края», определены условия и порядок его присвоения, установлены меры социальной поддержки лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Пермского края».

Так, звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или в случае достижения возраста женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет, не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», по одному из оснований:

1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

3) наличие у лица почетных званий и (или) поощрений Пермского края, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (конкретные почетные звания определены вышеуказанным Законом Пермского края).

Законом также определено, что ветеранам труда Пермского края, ежемесячный доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров в Пермском крае, предоставляется мера социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты на оздоровление в размере 5000 рублей с последующей ежегодной индексацией.

При этом ветеранам труда Пермского края, имеющим право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральными законами и законами Пермской области и Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору получателя.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», форма нагрудного знака и удостоверения утверждены постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 г. № 52-п «О реализации закона Пермского края от 20 декабря 2012 г. Т 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края».

В целях уточнения более подробной информации необходимо обратиться в отдел по Кочевскому и Косинскому районам Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу (ул. Ленина, 68, с. Коса).

(Информация подготовлена заместителем прокурора Косинского района Якимовым М.А.