Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Церковь Николая Чудотворца с.Коса
Река Кама Косинский район сплав леса
Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Прокуратура Косинского района защитила право сироты на жилье.

Прокуратура Косинского района информирует

01.08.2019

Прокуратура Косинского района защитила право сироты на жилье.

Прокуратурой района по факту отказа Администрации Косинского  муниципального района включить гражданина Ш. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жильем, проведена проверка.

Установлено, что 33-летний гражданин Ш., является сиротой и относится к категории лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, кроме того является инвалидом с детства, обучался в коррекционном образовательном учреждении.

Несмотря на наличие статуса сироты, гражданин Ш. ни в органах опеки, ни в администрации района на учете не состоял, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, включен не был.

Прокурором района в защиту жилищных прав гражданина Ш. направлено исковое заявление в суд.

Решением Косинского районного суда требования прокурора удовлетворены, гражданин Ш. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем специализированного жилищного фонда. На сегодняшний день решение суда исполнено, решается вопрос о предоставлении ему жилья.

Прокуратура Косинского района Пермского края