Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Река Кама Косинский район сплав леса

Прокуратура Косинского района информирует

31.07.2019

Прокуратурой района проведена проверка порядка оказания скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ».

По результатам проверки выявлен ряд нарушений федерального законодательства.

Состав бригады скорой медицинской помощи не соответствует установленным требованиям, в смене работает 1 фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи и водитель (вместо предусмотренных либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинской сестры и водителя).

Кроме того, проверкой установлено, что на балансе ГБУЗ «Косинская ЦРБ» находится 4 автомобиля СМП, 3 из которых не оснащены в соответствии со стандартом  оснащения  автомобилей СМП, эксплуатируются сверх срока полезного  использования.

Прокурором района в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц направлено исковое заявление в суд. Решением Косинского районного суда требования прокурора удовлетворены, на Министерство здравоохранения возложена обязанность осуществить финансирование ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» на приобретения 3 автомобилей скорой помощи, оборудованных в соответствии со стандартами. На ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ», в свою очередь, возложена обязанность приобрести автомобили СМП, обеспечить бригаду СМП медицинским персоналом в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи.

Исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Косинского района Пермского края