Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Церковь Николая Чудотворца с.Коса
Река Кама Косинский район сплав леса
Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Надзор прокуратуры Косинского района в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Косинского района информирует

15.05.2018

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры Косинского района является осуществление надзорных мероприятий в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, в том числе в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так за 2017 год прокуратором Косинского района выявлено 6 нарушений, принесен 1 протест, внесено 4 представления, за первое полугодие 2018 год выявлено 7 нарушений, внесено 2 представления.

Например, в ходе проверки исполнения должностными лицами МБОУ «Пуксибская С(К)ОШИ» законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по обращению жителя с. Пуксиб, установлено, что работники МБОУ «Пуксибская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» вследствие попустительского отношения к своим обязанностям систематически допускают драки между учащимися, курение учащихся 8-9 классов в мужском туалете здания МБОУ «Пуксибская С(К)ОШИ».

Выявлено, что 15.10.2017 в районе 19:30 учащийся 8 класса без разрешения воспитателя ушел из МБОУ «Пуксибская С(К)ОШИ», в направлении п. Мараты Кочевского района. О чем в 22:45 было направлено сообщение в Пункт полиции (дислокация с. Коса) МО МВД России «Кочевский». Пройдя несколько километров, учащийся передумал и вернулся обратно в интернат. Информация о девиантном поведении несовершеннолетнего в органы профилактики о его поведении не направлялась, профилактическая работа с ним не проводилась.

На основании изложенного, прокурором района в адрес директора МБОУ «Пуксисбкая С(К)ОШИ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представление рассмотрено и удовлетворено, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для недопущения подобных нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты детства прокуратура Косинского района, рекомендует сообщать о каждом факте нарушений. Помните, чужих детей не бывает! Дети это наше будущее, будущее нашей страны и каким оно будет, зависит только от нас.

(подготовлено помощником прокурора Косинского района Черемных С.В. 15.05.2018)