Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Работа прокуратуры Косинского района в сфере благоустройства

Прокуратура Косинского района информирует

20.02.2018

Работа прокуратуры Косинского района в сфере благоустройства

Благоустройство населённых пунктов – достаточно обширное направление работы прокуратуры, куда, например, входит ликвидация несанкционированных свалок на территории населенных пунктов, соблюдение требований государственных стандартов при содержании автомобильных дорог, проведении их ремонта, очистке от снега, сохранность объектов культурного наследия, организация уличного освещения и другое.

Прокуратурой района ежегодно выявляется множество нарушений в сфере благоустройства.

Так, за период 2017 года прокуратурой района при осуществлении надзорных мероприятий выявлено 10 нарушений законодательства об отходах производства и потребления, направлено 4 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Например, 16.11.2017 прокурором района в Косинский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Косинского сельского поселения и администрацию Косинского муниципального района обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Проверкой установлено, что 16.11.2017 г. в населенном пункте с.Коса Пермского края на поверхности земли между земельными участками, с адресами: ул. Кирова, 58а и ул. Кирова, 58б, неустановленным лицом (лицами) размещен мусор в виде деревянных зерносушилок площадью около 100 кв. метров.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, несанкционированная свалка ликвидирована.

На территории Косинского муниципального района объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения не имеется.

Вместе с тем, расположено 39 объектов археологического наследия регионального значения, вновь выявленных объектов археологического наследия 13. Объектов культурного наследия регионального значения – 2 (Больница Земская, Церковь Николая Чудотворца). Объектов культурного наследия местного значения - 2 (Дом детского творчества с. Коса, Здание начальной школы с. Коса).

Прокуратурой Косинского района в январе 2017 года проведена проверка соблюдения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Пермского края «Косинская центральная районная больница» (далее ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ») федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

В ходе проверки установлено следующее.

В соответствии с распоряжением губернатора Пермской области от 05.12.2000 № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения» «Больница земская», находящаяся  по адресу: ул. Ленина, 150 а, с. Коса, Косинский район относится к объекту культурного наследия регионального значения.

Вышеуказанный объект находится в пользовании ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ».

При совместном осмотре здания со специалистом по охране объектов культурного наследия Министерства культуры Пермского края установлено следующее, в его помещении был произведен слив воды из системы отопления, кроме радиаторов и регистров восточной части здания (пом. 5,6,7,8 по техническому паспорту от 15.02.2007) в результате чего, при наступлении отрицательных наружных температур произошло замерзание и порыв радиаторов в помещениях № 5,6,8.

Проведение ремонтных работ системы отопления  был запланирован без проведения конкурсных процедур, ООО «Уралкапиталстрой» не имеющим специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по сохранению объекта культурного наследия, им произведен осмотр системы отопления здания объекта культуры, а также дана оценка расходам, связанным с ремонтом системы отопления. Прокуратурой района внесено представление от 10.01.2017 в адрес и.о. министра здравоохранения Плотникова В.П., представление рассмотрено и удовлетворено, главный врач ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Прокуратурой Косинского района проводились проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Косинского муниципального района, в части организации уличного освещения.

На территории Косинского района автомобильная дорога «Юксеево-Коса» проходит по следующим населенным пунктам Косинского муниципального района: д. Подъячево; д. Чазево. Автомобильная дорога «Коса-Мараты» - с. Коса, д. Н. Гущино, д. С. Гущино, д. Чирково.

В ходе проведения проверки установлено, что в д. Н. Гущино и д. С. Гущино уличное освещение на автомобильной дороге «Коса-Мараты» отсутствует. В д. Подъячево, д. Чазево, с. Коса и д. Чирково уличное освещение организовано органами местного самоуправления, что не входит в их полномочия, а кроме того, организация уличного освещения в указанных населенных пунктах не соответствует требованиям ГОСТ. 20.12.2016 внесено  представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время принимаются меры по устранению указанных  нарушений.

Кроме того, прокуратурой района на системной основе осуществляется изучение нормативных правовых актов органов местного самоуправления Косинского района, принимается активное участие в нормотворческой деятельности.

Например, в октябре 2017 года прокуратурой района разработан проект Правил благоустройства и содержания территории сельских поселений, входящих в состав Косинского района. Указанный проект был одобрен всеми представительными органами сельских поселений района.

(подготовлено заместителем прокурора Косинского района Якимовым М.А. 20.02.2018)