Храм
Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Осуществление надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступленияхО

Прокуратура Косинского района информирует

11.01.2017

Работа прокуратуры Косинского района при осуществлении надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Одним из направлений работы прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Так, прокуратурой Косинского района за 2016 год при осуществлении надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях правоохранительными органами района выявлено 94 нарушения, внесено 4 требования, направлено 6 представлений и информаций об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

Например, в мае-июне 2016 года прокуратурой Косинского района проведена проверка исполнения отделом судебных приставов по Косинскому, Кочёвскому и Гайнскому районов УФССП России по Пермскому краю (далее ОСП) законодательства при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях на территории Косинского муниципального района.

В ходе проверки выявлено, что руководителем ОСП в нарушение требований ст. 6.1., ч.1. ст. 144 УПК РФ заявление гражданки В. о привлечении гражданина П. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ разрешила и приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в срок свыше 2 (двух) месяцев, чем нарушаются права В. на разумные сроки уголовного судопроизводства.

Прокурором района в адрес руководителя УФССП России по Пермскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Представление рассмотрено, нарушения закона устранены, руководитель ОСП привлечена к дисциплинарной ответственности, объявлено замечание.

(подготовлено прокуратурой Косинского района Пермского края)