Храм
Главная / Прокуратура Косинского района информирует / Работа прокуратуры Косинского района в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении

Прокуратура Косинского района информирует

10.01.2017

Работа прокуратуры Косинского района  в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Косинского района  активно осуществляется надзор за соблюдением требований федерального законодательства о здравоохранении.

Так, за 2016 год прокуратурой района проведен ряд проверок в рассматриваемой сфере, по итогам которых выявлено 18 нарушений федерального законодательства, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 10 представлений об устранении нарушений федерального законодательства о здравоохранении, по рассмотрению которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Например, проверкой прокуратуры в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, а также Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, медицинскими работниками ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» не проведены периодические осмотры несовершеннолетних, обучающихся в следующих образовательных организациях: МБОУ «Пуксибская ООШ», МБОУ «Светличанская ООШ», МБОУ «Чураковская ООШ» и др.

Медицинским осмотром охвачено менее 50 % образовательных организаций района.

По итогам проверки в адрес главного врача ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В мае 2016 г. совместно со специалистом Роспотребнадзора проведена  проверка соблюдения ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Выявлены нарушения законодательства о здравоохранении, а также нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании и ином обращении с медицинскими отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой. В действиях виновных должностных лиц прокуратура усмотрела признаки составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3, 8.2 КоАП РФ.

В целях исключения подмены деятельности контролирующих органов, прокуратурой материалы проверки направлены в Коми-Пермяцкий территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю  для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Контролирующим органом в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека в Пермском крае лицо, ответственное за соблюдение правил обращения с отходами привлечено к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 550 руб.

Руководитель ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб.

Прокуратурой района в свою очередь, в адрес главного врача направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, представление рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По обращению гражданина Н. по факту выписки малолетнего ребенка из стационара ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» за нарушение лечебно-охранительного режима, неоказания ребенку качественной медицинской помощи прокуратурой района в мае 2016 г. проведена проверка, выявлены нарушения федерального законодательства.

По итогам проверки прокуратурой района в Министерство здравоохранения Пермского края внесено представление по итогам рассмотрения которого, главный врач ГБУЗ ПК «Косинская ЦРБ» привлечен к дисциплинарной ответственности.

(подготовлено прокуратурой Косинского района Пермского края)