Главная / Общество / МКУС СДЦ "Лидер" / Новости МКУС СДЦ "Лидер" / «Волшебный мяч» - это детская Спартакиада.

Новости МКУС СДЦ "Лидер"

23.08.2017

«Волшебный мяч» - это детская Спартакиада

В с. Коса состоялся второй отборочный тур Спартакиады «Волшебный мяч». В нём приняли участие ребята в возрасте 15-17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из Кудымкарского, Юсьвинского, Сивинского, Карагайского, Юрлинского, Кочевского, Гайнского, Косинского муниципальных районов Пермского края.

Организаторами мероприятия являются автономная некоммерческая организация «Федерация мини-футбола Пермского края», ГУ МВД России по Пермскому краю и при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в регионе Павла Микова.

Участники соревновались в 4 видах спорта: настольный теннис, волейбол, мини-футбол и стритбол. Борьба за первенство была напряженной и динамичной, ситуация менялась с каждой минутой. Ребята проявили настоящий командный дух, продемонстрировали волю к победе и отличный уровень физической подготовки.

Главные организаторы Спартакиады дали интервью газете «На косинской земле»:

Виктор Васильевич Рычков, глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края: Правительство Пермского края совместно с муниципалитетами много делает для создания спортивно-оздоровительной базы. В этом году в округе строятся и будут сданы 22 социальных объекта, из них 9 –- спортивных сооружений. Можно сказать, что создаётся база для здорового образа жизни всего населения.  Это третья Спартакиада для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Успешно представляет округ косинская команда – в прошлом году они заняли третье место в крае. Спасибо наставникам и ребятам.

Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае: Спартакиада «Волшебный мяч» - это конкретное дело, которое  даёт направление детям на здоровый образ жизни.   Три года назад Краевая федерация мини-футбола, Управление МВД по Пермскому краю, команда уполномоченного по защите прав ребёнка  выдвинули эту идею и разработали Положение о спартакиаде. Дети соревнуются в 4-х видах спорта: мини-футболе, стритболе, волейболе и настольном теннисе. Сегодня мы можем говорить, что есть результат: в Спартакиаде заняты около трёх тысяч детей. В этом году организация Спартакиады такова: сначала проходят внутрипоселенческие соревнования, потом межпоселенческие, затем межмуниципальные отборочные игры по ассоциациям (что мы видим сегодня в Косе), а затем на финал в Пермь приедут лучшие команды. В Косе самые масштабные соревнования: приехали 9 муниципальных районов, по 20 детей в каждой команде – вместе с руководителями, тренерами приехали более 200 человек. Эффект однозначный: в первый год 70% детей записались в спортивные секции, в прошлом году уже более 85%. 40 детей, участвовавшие в Спартакиаде, сняты с учёта ПДН. Задача Спартакиады: через спорт вовлечь детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общественно-полезную деятельность.

Игорь Александрович Еговцев, президент автономной некоммерческой организации «Федерация мини-футбола Пермского края» Федерация мини-футбола Пермского края: На фоне того, что власти делают для создания базы для развития спорта, в Косе ситуация особенная: современные спортивные сооружения плюс перспективные преподаватели, тренеры. Сегодня они выступали как судьи всех соревнований. Когда они выстроились перед командами, красивые, молодые – это какой пример для детей! Хочется сказать, что уровень подготовки детей растёт: в прошлом году это были совсем другие команды. И первая Спартакиада и нынешняя, которая проводится в третий раз, - это две разные спартакиады. Каждый год спортивный опыт возрастает. Это очень хорошо заметно по косинской команде. У нас, организаторов, была ещё одна задача – повернуть лицом друг к другу власть и бизнес. И это получилось. Откликнулись главы районов. Мы судим по тому, как они вкладываются в это мероприятие. Становится социально-ориентированным бизнес. В первый год нам не на что было накормить детей. Сейчас у нас хорошие спонсоры. В прошлом году Западно-Уральский банк ПАО Сбербанк поддержал. В этом году откликнулась кампания «Пермэнерго» и её руководитель О.Жданов. На все отборочные туры приезжают представители спонсоров с поздравлениями, подарками.

Елена Германовна Ермакова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кудымкарского муниципального района: В течение года наши дети ходят в спортивные секции – за этим мы следим. В июне мы провели межпоселенческие игры. По нашему положению в команде может быть не более 4-х человек не состоящих нигде на учёте (такие дети показывают положительный пример). А в июле – августе начинаются тренировки команды, которая выиграла в межпоселенческих играх и здесь только дети, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации, как и положено по Положению Спартакиады. Дети увлекаются, начинают ответственно относиться к тренировкам, и мы приезжаем сюда с настоящими спортивными командами, нацеленными на победу.

По итогам соревнований в общем зачете победителями стали ребята из Косинского муниципального района. Серебряным призером стала команда из Кудымкарского муниципального района. Третье место досталось подросткам из Гайнского муниципального района.

Беседу вела Октябрина Кучева