Храм
Главная / Общество / Безопасность / Информация пункта полиции (дислокация с. Коса) МО МВД России "Кочевский" / Информация пункта полиции (дислокация с. Коса) МО МВД России

Информация пункта полиции (дислокация с. Коса) МО МВД России "Кочевский"

11.04.2018

Результаты Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2018»

На территории Косинского муниципального района в период с 1 по 10 апреля 2018 г. прошел 1 этап Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2018»., целью которой было предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В период проведения операции было организовано 5 рейдовых мероприятий,  проверены места массового скопления несовершеннолетних, развлекательные и досуговые учреждений, объекты транспорта, пришкольные интернаты с круглосуточным пребыванием обучающихся.

Органами внутренних дел совместно с отделом  образования при администрации Косинского муниципального района, МБУЗ ПК «Косинская ЦРБ», КДН и ЗП Косинского муниципального района был разработан и утвержден план проведения комплекса антинаркотических мероприятий.

В ходе проведения операции в образовательных организациях района было проведено 5 классных часов и бесед, направленных на профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ. С обучающимися МБОУ «Кордонская СОШ» состоялось спортивное мероприятие «Жизнь без наркотиков».

Совместно со специалистами КДН и ЗП Косинского муниципального района проводилась разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями, с семьями, состоящими на профилактических учетах в группе УУП и ПДН, «группа риска», социально-опасного положения,  о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, выданы буклеты.

На сайте Косинского муниципального района были размещены информационные материалы: «Памятка педагогу и родителям по общим признакам начала употребления наркотических веществ подростками», «Ответственность несовершеннолетних за незаконное потребление и оборот наркотиков», «О насвае», «Первые настораживающие признаки употребления НС и ПВ», «Административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов», «Курительные смеси – серьезная опасность», «Признаки, по которым можно определить, что человек употребляет наркотики», «Поведенческие и физиологические признаки употребления наркотиков».

За период проведения МК ОПО «Дети России – 2018» несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества без назначения врача, а также родителей, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ выявлено не было.

Начальник пункта полиции (дислокация с. Коса)

МО МВД России «Кочевский»

подполковник полиции                                                                                  С.А. Павлин