Храм

Информация пункта полиции (дислокация с. Коса) МО МВД России "Кочевский"

ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!

Будьте внимательны к окружающей вас обстановке. Автовокзалы и пассажирский транспорт, наиболее уязвимые объекты. Не приближайтесь и не прикасайтесь к бесхозным сумкам, свёрткам, пакетам, коробкам и другим вещам. К наиболее возможным местам установки террористами взрывных устройств относятся контейнеры для мусора, урны, автомобили, подвалы и лестничные клетки. О любом подозрительном предмете или человеке немедленно сообщите в полицию или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы с мобильного телефона «112».

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (ВЗРЫВА)

- успокойтесь и успокойте людей находящихся рядом;

- передвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции;

- находясь внутри помещения, не пользуйтесь открытым огнем;

- по возможности окажите помощь пострадавшим;

- беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКОМ

- беспрекословно выполняйте требования захвативших вас лиц, если они не несут угрозы вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других людей;

- постарайтесь отвлечься от неприятных мыслей;

- осмотрите место, где вы находитесь, отметьте пути отступления, укрытия;

- старайтесь не выделяться в группе заложников;

- если вам необходимо встать, перейти на другое место, спрашивайте разрешения;

- не употребляйте алкоголь;

- отдайте личные вещи, которые требуют террористы;

- при силовом методе освобождения заложников четко выполняйте все распоряжения представителей спецслужб;

- при стрельбе ложитесь на пол, закройте голову руками, держитесь подальше от дверных проемов и окон;

- ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием (ст. 207 УК РФ), предусматривающим наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.

Преступлением считается сообщение о заложенном взрывном устройстве или угрозе теракта, если оно заведомо является ложным. Как правило, подобные звонки поступают на телефоны органов внутренних дел, реже – учреждений и предприятий.

В случае поступления такого сообщения сотрудниками полиции в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ.

Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств (полиция, МЧС, врачи). А ведь кому-то в это время реально нужна их помощь.

Как правило, человек, сообщающий о несуществующей угрозе, не задумывается о последствиях своих действий ни для себя, ни для других людей. Очень часто такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения с целью «пошутить».

Следует помнить, что цена такой «шутки» - не только уголовная ответственность, но и значительные материальные затраты, компенсировать которые будет звонивший, либо его родители, если речь идет о несовершеннолетнем.

Межмуниципальный отдел МВД России «Кочевский»