Храм
ГАВРИЛОВ ДЕНЬ д.Бачманово Косинского района 26.07.2018.

Информация ГИБДД

ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ ПРИ ДТП

НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ДТП

Ваши действия

• остановить (не трогать с места) транспортное средство
  • включить аварийную сигнализацию
  • выставить знак аварийной остановки
  • не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию
  • определить наличие погибших или раненых в результате ДТП

Примечание:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, который в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Определить, есть ли в результате ДТП погибшие или раненые, их количество. По возможности, путем осмотра и опроса установить, какие телесные повреждения получил каждый пострадавший, какую первую помощь оказать каждому пострадавшему (необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков).

В случае если ИМЕЮТСЯ ПОГИБШИЕ ИЛИ РАНЕНЫЕ

Ваши действия

• принять меры к оказанию первой помощи пострадавшим
  • вызвать «скорую медицинскую помощь»
  • при передаче информации медицинскому работнику установить необходимость экстренной доставки пострадавшего в больницу
  • сообщить о происшествии в полицию
  • записать фамилии, адреса, контактные телефоны очевидцев происшествия
  • в экстренном случае, при наличии возможности, отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшую медицинскую организацию

Примечание:

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

При отсутствии телефонной связи необходимо передать сообщение о случившемся на ближайший пост ДПС (в подразделение полиции) с попутным транспортом и дожидаться прибытия сотрудников полиции.

Скачать схему действия.

В случае если ДОСТАВКА ПОСТРАДАВШЕГО В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НЕОБХОДИМА И ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ВАШИМ ТРАНСПОРТОМ

Ваши действия

• доставить пострадавшего на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию
  • в приемном отделении медицинской организации сообщить о случившемся
  • сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства
  • предъявить документ, удостоверяющий личность, или водительское удостоверение и регистрационный документ на транспортное средство
  • возвратиться на своем транспортном средстве на место происшествия

ДОЖДАТЬСЯ ПРИБЫТИЯ ПОЛИЦИИ

Ваши действия

• дождаться прибытия сотрудников полиции

Примечание:

Дожидаться на месте происшествия прибытия сотрудников полиции, соблюдая меры предосторожности, находясь вне проезжей части.