Храм
ГАВРИЛОВ ДЕНЬ д.Бачманово Косинского района 26.07.2018.

Информация ГИБДД

11.07.2018

Тонировка – запрещена!

Тонировка достаточно часто становится причиной аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти дорожно-транспортное происшествие, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью.

Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающего мира, что искажает представление водителей машин об обстановке на дороге и делает их реакцию более замедленной.

По состоянию на июль 2018 года правила тонировки автомобильных стекол выглядят следующим образом:

1.     Разрешена тонировка любых автомобильных стекол, однако это правило имеет силу лишь в том случае, если светопропускаемость детали составляет не менее 75%.

2.     Согласно закону про тонировку, заднее стекло транспортного средства, а также задние боковые его стекла можно затонировать на 100%.

3.     Согласно закону про тонировку, автовладелец имеет право наклеить прозрачную тонировочную пленку на верхнюю часть лобового стекла автомобиля в целях защиты от солнца.

4.     Использование зеркальной пленки, согласно закону про тонировку, запрещено в любом виде и форме.

За нарушение требований  светопропускания стекол машины, а именно слишком широкой защитной полосы на лобовом стекле, а также зеркальной тонировки согласно ч.3.1  ст. 12.5 КоАП РФ водитель подвергается административному штрафу в размере 500 рублей. После чего водитель устраняет причину технической не исправности и продолжает движение. В случаи не выполнения требования возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток