Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Церковь Николая Чудотворца с.Коса
Река Кама Косинский район сплав леса
Главная / Общество / Безопасность / Информация ГИБДД / ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ: "ЕВРОПРОТОКОЛ" УДОБНЫЙ СПОСОБ ОФОРМЛЕНИЯ ДТП

Информация ГИБДД

02.08.2017

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ: "ЕВРОПРОТОКОЛ" УДОБНЫЙ СПОСОБ ОФОРМЛЕНИЯ ДТП

Госавтоинспекция напоминает: "Европротокол" удобный способ оформления ДТП

Ежедневно в Прикамье происходят около 100 дорожно-транспортных происшествий, в которых повреждения получают лишь транспортные средства. Зачастую эти механические повреждения заключаются в нескольких неглубоких царапинах, но водители, не щадя свое и остальных участников дорожного движения время, ждут сотрудников Госавтоинспекции, создавая заторы. В данной ситуации водители могут самостоятельно оформить ДТП, посредством «европротокола», если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию, если соблюдается ряд условий:

- в ДТП отсутствуют пострадавшие или погибшие;

- вред причинен только имуществу;

- в ДТП участвуют только два транспортных средства;

- оба водители имеют действующие полисы ОСАГО;

- сумма убытков впоследствии автоаварии не превышает 50 тысяч рублей и обе стороны полностью согласны между собой.

Для оформления ДТП по «Европротоколу» водителю, совместно со вторым участников автопроисшествия нужно сделать фотоснимки места аварии и заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. После заполнения извещения и его подписания обоими участниками происшествия нужно убрать транспортные средства с проезжей части, и обратиться в свою страховую компанию. Ознакомится с порядком заполнения «Европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/