Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Церковь Николая Чудотворца с.Коса
Река Кама Косинский район сплав леса
Главная / Общество / Безопасность / Информация ГИБДД / ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ БЬЕТ ТРЕВОГУ

Информация ГИБДД

02.08.2017

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ БЬЕТ ТРЕВОГУ

Госавтоинспекция Пермского края бьет тревогу

С начала года на территории Прикамья в результате дорожно-транспортных происшествия погибли 7 детей, еще 258 получили травмы

В большинстве дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетние являлись активными участниками дорожного движения – пешеходами, пассажирами, велосипедистами и водителями мототехники. Необходимо акцентировать внимание, на то, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Ежегодный анализ статистических данных показывает, что более половины всех дорожных трагедий с участием юных участников движения зарегистрированы в период с мая по сентябрь. Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Только за прошедшие сутки, 1 августа 2017 года, под колесами автомобиля погиб 8-летний мальчик, который, по предварительной информации, перебегал дорогу в не установленном месте. По предварительной информации, водитель автомобиля двигался в населенном пункте с превышением скоростного режима.

Еще три ребенка получили травмы, управляя велосипедами.

В 15 часов в с.Орда водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21150, г на перекрёстке, по предварительной информации, допустил наезд на велосипедиста. 14-летняя девочка, по предварительной информации, двигаясь на велосипеде пересекала проезжую часть слева направо, по не регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девочке назначено амбулаторное лечение. Средства защиты подростком не использовались.

В это же время, в Кировском районе Перми, по прилегающей территории дома№5 по пер.Бетонный, водитель автомобиля Фольксваген Поло, по предварительной информации, осуществляя движение задним ходом не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на велосипедиста. 9-летнему мальчику назначено амбулаторное лечение. Средств защиты ребенок не использовал.

В 18 часов, в Краснокамском районе, 14-летний подросток, по предварительной информации, двигаясь по правой обочине, в попутном направлении, выехал на проезжую часть, перед близко идущим автомобилем. В результате ДТП мальчику назначено амбулаторное лечение. Средства защиты велосипедистом не использовались.

По всем факта ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает, что велосипедист относится к категории малозащищенных участников дорожного движения. В отличие от водителей и пассажиров автомобилей он не защищен от столкновений и их последствий всевозможными системами безопасности. Поэтому большую роль в обеспечении безопасности велосипедиста играет его экипировка, которая состоит из: велосипедного шлема, велосипедных перчаток, наколенников, налокотников.

Уважаемые родители! Для вас ниже представлен ряд настоятельных советов и рекомендаций, следуя которым вы сможете существенно способствовать дорожно-транспортной безопасности ваших детей. Несмотря на то, что детей в школах и детских садах систематически обучают Правилам сотрудники Госавтоинспекции, роль родителей в этом деле незаменима. Тем более, летом дети не посещают образовательные организации, находясь на каникулах. Тем важнее объяснить ребёнку, как важно переходить дорогу по “зебре” и только на зелёный свет светофора, насколько опасно выходить на дорогу из-за закрывающих обзор препятствий или машин, а водителям необходимо быть предельно внимательными в пути – внезапное появление ребёнка на дороге сложно предсказать, но можно предусмотреть, быть к нему готовым, чтобы избежать беду.

Делая ребёнку подарок в виде долгожданного скутера, необходимо помнить о том, что доверяете своему чаду управление источником повышенной опасности. Опасности как для него самого, так и для окружающих. Первому выезду должна предшествовать серьёзная работа по обучению ребёнка ПДД, отработке с ним возможных нештатных ситуаций на дороге. Кроме того, следите за тем, чтобы ребёнок без разрешения не смог взять покататься ваш скутер или мотоцикл (а то и автомобиль) – такая халатность может стоить юному водителю здоровья, а иногда и жизни.

Не менее серьёзно следует отнестись к контролю за ездой ребёнка на велосипеде, летом дети-велосипедисты без присмотра взрослых довольно часто получают травмы в ДТП. Причина банальна – отсутствие элементарных навыков дорожной безопасности. Важно запомнить, что перед пересечение проезжей части велосипедисту необходимо спешиться, затем убедиться, что водители его увидели ( снизили скорость или остановились) и предоставили ему преимущество. Нельзя пересекать проезжую часть ходом!

Результат отсутствия знаний и навыков – детские травмы, а порой и гибель ребёнка. Уверены, если вы всерьёз отнесётесь к этим советам, не оставив их без внимания, это станет истинным проявлением вашей заботы о детской дорожно-транспортной безопасности, поможет вам сберечь жизнь и здоровье маленького участника дорожного движения. Следует помнить и о том, что ваш личный пример – лучшее подспорье в деле обучения детей дорожной грамоте. Иначе говоря, хотите, чтобы ваш ребёнок соблюдал Правила дорожного движения – всегда соблюдайте их сами.

Не стоит забывать и о безопасной перевозке ребёнка в личном автомобиле. Во-первых, всегда пристёгивайте ребёнка с использования детского удерживающего устройства или ремня безопасности (если ребёнку исполнилось 12 лет), только так вы можете снизить риск получения травмы маленьким пассажиром в момент ДТП. Потратить на “детское кресло” не такую уж и большую сумму под силу каждому. Во-вторых, всегда соблюдайте Правила дорожного движения, не допускайте хамского поведения за рулём, никогда не управляйте транспортом в состоянии опьянения или в состоянии крайней усталости.