Главная / Новости / Росреестр информирует / Росреестр Информирует

Росреестр информирует

22.05.2020

Вчера на заседании Правительства был поддержан пакет изменений в закон о регистрации недвижимости. Планируемый срок внесения законопроекта в Государственную Думу – 2 квартал 2020 года. Законопроект содержит несколько десятков изменений, которые должны серьезно упростить проведение учётно-регистрационных действий.

В числе прочих новшеств законопроекта предусмотрено сокращение сроков проведения регистрации договоров долевого участия. Так, регистрация первого договора будет проведена в течение семи рабочих дней, все последующие – в течение пяти рабочих дней, а в течение трёх – если документы будут поданы в электронном виде. Кроме того, при подготовке законопроекта были учтены многочисленные просьбы граждан, приобретающих квартиры по договорам долевого участия. Как результат, переходные положения законопроекта разрешат гражданам ставить на кадастровый учёт помещения,

расположенные в многоквартирном доме, который ещё не стоит на учёте.

Пакет предлагаемых изменений содержит и нововведения для кадастровых инженеров. В случае принятия поправок они смогут без нотариально заверенной доверенности подавать в регистрационный орган документы от имени своих заказчиков, что снизит расходы граждан при заказе кадастровых работ. Кроме того, законопроект предполагает усовершенствование личного кабинета кадастрового инженера. Предполагается, что в будущем кадастровые инженеры смогут получать значительную часть необходимой им для работы информации через свой личный кабинет.

Ранее уже были названы другие ключевые положения законопроекта: дальнейшая «цифровизация» услуг, расширение перечня заявителей, которые могут обратиться за государственным кадастровым учётом и государственной регистрацией прав, исключение требований к предельным максимальным размерам машино-мест, прямое указание в законе о регистрации недвижимости на возможность граждан пользоваться дополнительными услугами по выездному приёму документов для государственного кадастрового учёта и регистрации.

По словам заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко, положения законопроекта сформированы исключительно по результатам анализа правоприменительной практики.

«Мы фундаментально подошли к исправлению недостатков законодательства, основываясь, прежде всего, на мнении потребителей государственных услуг – бизнеса, отраслевых специалистов, участников рынка и, конечно, граждан. Поэтому предложенный пакет изменений существенно упростит большинство процедур для участников рынка, и ликвидирует правовые пробелы учетно-регистрационной сферы, сложившиеся за три года с момента вступления в силу закона о регистрации недвижимости», – сказала Виктория Абрамченко.