Храм
ГАВРИЛОВ ДЕНЬ д.Бачманово Косинского района 26.07.2018.
Главная / Новости / Объявления / Уважаемые земляки! Уважаемые знатоки, ценители и хранители истории Косинского района!

03.09.2018

Межмуниципальный фестиваль исторических мест «Ыджыт туй» проводится в Косинском районе с 2010 года. Проходит фестиваль на открытой площадке, в самом центре  с. Коса. Фестиваль проводится по инициативе и под руководством Отдела культуры и молодежной политики, при участии  учреждений культуры, образования и сельских поселений района. Три предыдущих года фестиваль был поддержан Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры Пермского края, Коми-Пермяцким этнокультурным центром в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти». Ежегодно, основное финансирование фестиваля осуществляется за счет средств местного бюджета.

В переводе с коми-пермяцкого языка «ыджыт туй» значит большая дорога. Большой дорогой мы называем Московско-Сибирский тракт, который с конца XVI века и до конца XVIII века пролегал через селения Косинского района. Специалистами Пермского государственного университета и одним из ведущих издательств учебной картографической продукции издательством ДИК,  в 2000 году был разработан и составлен «Атлас  Пермской области». На одной из карт атласа, четко обозначено пролегание тракта по косинской земле.    О прохождении тракта через Косу упоминается и в других исторических источниках.

Большой тракт оказал заметное влияние на развитие селений, через которые он проходил. В местах рек прокладывались мосты, стелились гати, в селениях содержались почтовые станции и обустраивались постоялые дворы. При правлении Петра I,  Екатерины II и Александра I устанавливались указами жесткие правила по обустройству тракта. Указы строго гласили  о том, что дорога должна быть большой и широкой, а вдоль придорожного полотна целесообразно  высаживать крепкие  березы. В наше время,  исторический тракт является самым протяженным  и длительным культурным ландшафтом. Так как на его пути до сих пор возрождаются и строятся  храмы, создаются музеи, оборудуются гостевые дворы, устраиваются торжища.

Следует принять во внимание тот факт, что Косинский район стоит на пути Московско-Сибирского  тракта, на небольшом отрезке той самой дороги, по которой несколько веков подряд шли торговые обозы, гоняли ямщики, перевозились арестанты, брели в кандалах  каторжане, пробирались известные путешественники и следовали великие политические деятели.

Сегодня, этот небольшой отрезок пути, хранит многовековую историю России. На Большой дороге в селе Коса возвышается  Храм Николая Чудотворца. И традиционно, в осеннюю пору  Бабьего лета, вдоль дороги  разворачивается многоликая Косинская ярмарка и устраивается всенародное гуляние.

Мы уверены в том, что Косинский район в истории Московско-Сибирского тракта имеет свое место, свое значение. Наша задача – бережно хранить  историческое наследие территории, признавать свою самобытность и создавать условия для развития бытовой культуры и народного  творчества! Тема Фестиваля  2018 года «Длинную дорогу коротает беседа, а большую работу - песня».

В этом мы году мы продолжим удивлять  и радовать гостей и участников Фестиваля «прогулкой в прошлое», мы представим на всеобщее обозрение достоверные исторические сведения и фотографии, «откроем» лавки старинных ремесел и промыслов традиционного бытования народа, живущего на Косинской земле! Мы представим всему миру тех, кто умеет трудиться и по простоте  своей душевной, может  делиться  со всеми хлебом-солью, своей историей  и искренним весельем!

Надеемся, что Вы обязательно примите наше приглашение, откликнитесь и подадите заявку на участие в празднике. Мы всегда рады встрече со старыми добрыми друзьями и планируем завести  новые интересные знакомства!

С уважением,

зав. отделом культуры  и молодежной политики

Косинского района  Э.Н. Колегова

Положение о проведении IX Межмуниципального фестиваля исторических мест «Ыджыт туй»