Храм
ГАВРИЛОВ ДЕНЬ д.Бачманово Косинского района 26.07.2018.
Главная / Новости / Объявления / Уважаемые жители Косинского района!

03.05.2018

ГКУ «Косинское лесничество» напоминает, что незаконной рубкой деревьев является рубка с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов.

Правоустанавливающими документами на заготовку древесины на землях лесного фонда Косинского района являются договор аренды лесного участка с лесной декларацией для арендаторов лесных участков  и  договор  купли-продажи лесных насаждений - для всех остальных лесопользователей, в том числе граждан при заготовке древесины для собственных нужд.

Других законных способов заготовки древесины действующим законодательством не предусмотрено.

Государственными лесными  инспекторами при  обнаружении незаконной  рубки деревьев составляется протокол о лесонарушении и производится расчет ущерба, причиненного лесному фонду в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Постановлением утвержден таксовый метод исчисления размеров вреда, причиненного природным объ­ектам.

Если размер ущерба не превышает 5,0 тыс. руб. в отношении нарушителя возбуждается дело об административном правонарушении по статье 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом нарушитель лесного законодательства возмещает причиненный ущерб  и оплачивает административный штраф.

В случае если сумма причиненного ущерба превышает 5,0 тыс. руб., наступает уголовная ответственность (статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Все материалы по незаконным рубкам деревьев с ущербом более 5,0 тыс. руб. направляются в следственные органы на предмет возбуждения уголовных дел.

Уголовные дела по установленным лицам направляются в суды разных инстанций для привлечения к уголовной ответственности по статье 260 УК РФ. По неустановленным лицам возбуждаются уголовные дела и ведутся следствия по установлению виновных лиц.

Если  Вы обнаружили в лесу рубку, которая кажется Вам незаконной или как минимум, неправильной, Вы можете обратиться в ГКУ «Косинское лесничество» по тел. 8 (34298) 21231 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00:

ГКУ «Косинское лесничество»