Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Церковь Николая Чудотворца с.Коса
Река Кама Косинский район сплав леса
Главная / Новости / Объявления / ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ И ВАРИАНТАХ ЗАГОТОВКИ ЕЛЕЙ ДЛЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ И ВАРИАНТАХ ЗАГОТОВКИ ЕЛЕЙ ДЛЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Лесоводственные правила и законодательные нормы не определяют точные сроки заготовки елей и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

В Пермском крае традиционно заготовка древесины арендаторами лесных участков осуществляется с наступлением устойчивых минусовых температур и выпадением снежного покрова. В этот же период может быть начата заготовка заготовки елей и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Для сохранения товарного вида (для целей предпринимательской деятельности) заготовленные ели и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников должны храниться при постоянных отрицательных температурах.

Варианты заготовки елей для новогодних праздников в Пермском крае:

1. Граждане для собственных нужд. Могут обратиться с заявлением
в соответствующее ГКУ (лесничество) для заключения договора купли-продажи. Форма заявления находится в ГКУ (лесничествах). Количество -
не более 2 штук на семью (одиноко проживающего гражданина).

до 1 м 14,02 руб. за 1 штуку
1,1 - 2 м 28,03 за 1 штуку
2,1 - 3 м 42,05 за 1 штуку
3,1 - 4 м 56,07 за 1 штуку
свыше 4,1 м 84,10 за 1 штуку

Документ, разрешающий вывоз елей от места их заготовки до места установки - договор купли-продажи.

2. Физические, юридические лица с целью предпринимательской деятельности.  Могут обращаться к арендаторам лесных участков, использующим лесные участки для заготовки древесины, эксплуатации линейных объектов, исполнителям государственного заказа на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, краевым учреждениям – лесхозам или СГБУ «Пермский лесопожарный центр.

Заготовка елей и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется на трелевочных, магистральных волоках, трассах ЛЭП, погрузочных площадках и т.п.

Условия оплаты, порядок, сроки заготовки - лесопользователи определяют самостоятельно. Разрешительный документ:

для арендаторов - лесная декларация;

для лиц, осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов по государственным контрактам – государственный контракт, задание и акт передачи лесных насаждений, составленный ГКУ (лесничеством).

Физические и юридические лица, планирующие реализовать ели (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников за пределы Пермского края должны пройти фитосанитарный контроль в отделениях Россельхознадзора по Пермскому краю.

Ответственность за незаконную заготовку елей:

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.