Храм
Главная / Новости / Объявления / Приглашаем почтить память земляка.

08.08.2017

10 августа 2017 года в д.Чураки Левичанского сельского поселения Косинского муниципального района состоится мероприятие "Траурный митинг", посвященное захоронению останков погибшего воина Великой Отечественной войны Федосеева Василия Семеновича, уроженца д. Чураки.

Начало мероприятия "Торжественно-траурный митинг" в 14-00 часов, около памятника воинам-землякам ВОВ.

Приглашаем жителей Косинского района почтить память земляка.

С инициативой, изучением информации, поиском родственников и подтверждением сведений всё это время занималась Федосеева Людмила Алексеевна, начальник отдела пенсионного фонда Косинского района.

Согласно протокола эксгумации:

В  д. Волково-Егорье Ельнинского района Смоленской области  поисковым отрядом «За Родину!» г. Десногорска Смоленской области было обнаружено место боевого захоронения солдата Великой Отечественной войны Федосеева Василия Семеновича.
 Василий Семенович, 1907 года рождения, уроженец д. Чураки Косинского района.  Был призван на фронт 8 августа 1941 года. Пропал без вести в мае 1942 года.

10 июня 2017 года, в ходе проведения поисковых розыскных работ, были обнаружены костные останки бойца рабоче-крестьянской красной армии сухопутных войск  Федосеева Василия Семеновича, а вместе с ними бакелитовый медальон с сохранившимся анкетным вкладышем, ремень, подсумки и штык к винтовке Мосина.

ФИО членов поискового отряда, проводивших эксгумацию С.Л.Песиков, А.Б.Антоненко, С.В. Гавриленко.

Останки доставлены. В Смоленскую область выезжали Левенков Сергей Леонидович -  глава Левичанского сельского поселения Косинского района, Федосеева Людмила Алексеевна - начальник отдела пенсионного фонда Косинского района.

Ход мероприятия:
I часть.  Памятник воинам - землякам ВОВ

Мероприятие "Траурный митинг", посвященный захоронению останков

погибшего в ВОВ Федосеева В.С.

1. Объявляется открытие торжественно-траурного митинга

2. Обращение к землякам от организаторов захоронения

3. Чтение протокола эксгумации

4. Повествование о жизни и судьбе воина В.С.Федосеева

5. Слово предоставляется родственникам воина

6. Передача документов и вещей воина родственникам

7. Объявляется минута молчания

8. Объявляется закрытие митинга

9. Начинается переход на кладбище.

II часть.  Гражданское кладбище,  д.Чураки

Церемония захоронения останков погибшего воина В.С. Федосеева

10. Отпевание усопшего

11. Погребение

12. Возложение венков и цветов к могиле

13. Трехкратный воинский залп

14. Поминальный стол

Руководит организацией мероприятия  Отдел культуры и молодежной политики Косинского района.

Все вопросы: Колегова Эльвира Николаевна, зав. отделом культуры, 89082520304.